في هذا المقال سنتطرق ان شاء الله إلى سعر اوبو a16 و مواصفاته الكاملة مع بعض المقارنات مع هواتف أخرى. مواصفات اوبو a16 تختلف عن باقي التليفونات الاخرى. سعر اوبو a16 مساحة 64 هو 5500 جنيه مصري.
موبايل OPPO A16s – كل ما تحتاجه في هاتف ذكي منخفض التكلفة. سعر اوبو a16 في مصر يبلغ حوالي 5000 جنيه بالنسبة لنسخة 32 جيجا + 3 جيجا رام و 5500 جنيه هو سعر اوبو a16 بالنسبة لنسخة 64 جيجا + 4 جيجا رام.
يُقدّم موبايل OPPO A16s كل ما تحتاجه في موبايل ذكي بسعر 269 دولارًا أمريكيًا – شاشة عالية الوضوح ساطعة بحجم 6.52 بوصة، وكاميرا خلفية ثلاثية العدسات، وشريحتين (في النسخة التجارية)، وذاكرة قابلة للتوسيع، وتقنية NFC، وواي فاي AC، وبطارية ضخمة بسعة 5000 مللي أمبير.
وهو جزء من سلسلة A المُحدّثة، والتي تضم أيضًا هواتف A54s وA54 5G وA74 وA74 5G وA94 5G، حيث تضمن معايير الجودة العالية واختبارات التحمل الصارمة من OPPO جودة سلسلة A المتميزة.
ملاحظة: يُشبه هذا الهاتف إلى حد كبير موبايل A54s (بسعر 299 دولارًا أمريكيًا) الذي يتميز بكاميرا ثلاثية العدسات بدقة 50+2+2 ميجابكسل (مدمجة) وذاكرة تخزين بسعة 128 جيجابايت. مقابل 30 دولارًا إضافية، يُعد هذا الهاتف الخيار الأمثل.
هذه مراجعة مُختصرة. ما زلنا نُجري جميع الاختبارات التي تزيد عن 70 اختبارًا، ولكننا نُقدّم لكم أهم المعلومات التي تحتاجون معرفتها.
مواصفات اوبو a16
| الفئة | المواصفات |
|---|---|
| الشبكة | GSM / HSPA / LTE |
| الإطلاق | الإعلان: 17 يوليو 2021التوفر: 17 يوليو 2021 |
| الجسم | الأبعاد: 163.8 × 75.6 × 8.4 ممالوزن: 190 جرامالشريحة: شريحتان Nano-SIM |
| الشاشة | النوع: IPS LCD، سطوع 480 نتالحجم: 6.52 بوصة (~102.6 سم²، نسبة الشاشة للجسم ~82.9%)الدقة: 720 × 1600 بكسل (~269 بكسل لكل إنش)نسبة العرض إلى الارتفاع: 20:9 |
| المنصة | نظام التشغيل: أندرويد 11 (قابل للترقية إلى أندرويد 12)، ColorOS 12المعالج: Mediatek Helio G35 بدقة تصنيع 12 نانومترالمعالج المركزي: ثماني النواة (4×2.3 جيجاهرتز + 4×1.8 جيجاهرتز Cortex-A53)معالج الرسوميات: PowerVR GE8320 |
| الذاكرة والتخزين | فتحة بطاقة microSDXC (مخصصة)الذاكرة الداخلية:– 32GB + 3GB RAM– 32GB + 4GB RAM– 64GB + 4GB RAM– 256GB + 4GB RAMنوع التخزين: eMMC 5.1 |
| الكاميرا الرئيسية | ثلاثية:– 13 ميجابكسل، f/2.2 (واسعة)، PDAF– 2 ميجابكسل، f/2.4 (ماكرو)– 2 ميجابكسل، f/2.4 (عمق)الميزات: فلاش LED، HDR، بانوراماالفيديو: 1080p@30fps |
| الكاميرا الأمامية | 8 ميجابكسل، f/2.0 (واسعة)الميزات: HDRالفيديو: 1080p@30fps |
| الصوت | مكبر صوت: نعممنفذ 3.5 ملم: نعم |
| الاتصالات | الواي فاي: 802.11 a/b/g/n/ac، ثنائي النطاقبلوتوث: 5.0 (دعم aptX)GPS: GPS، GLONASS، GALILEO، BDS، QZSSNFC: لاراديو: FMUSB: USB Type-C 2.0، دعم OTG |
| المستشعرات | مستشعر بصمة جانبي، التسارع، القرب، البوصلة |
| البطارية | نوع البطارية: Li-Po بسعة 5000 مللي أمبير (غير قابلة للإزالة) |
| معلومات إضافية | الألوان: أزرق لؤلؤي، فضي فضائي، أسود كريستاليالطراز: CPH2269SAR: 0.77 واط/كجم (الرأس) / 0.97 واط/كجم (الجسم) |
موبايل أوبو A16s
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| الموقع | سلسلة A و صفحة المنتج |
| السعر | 269 دولار (249 دولار عند الاشتراك مع شركة اتصالات) |
| الألوان | أزرق لؤلؤي، أسود كريستالي |
| أماكن الشراء | متجر OPPO الإلكتروني، ومتاجر التجزئة: JB Hi-Fi، The Good Guys، Harvey Norman، Bing Lee |
| شركات الاتصالات | Optus، Vodafone، Australia Post، Coles، Big W (غالبًا شريحة واحدة مع باقة) |
| الضمان | سنتان وفق قانون المستهلك الأسترالي (ACL) |
| بلد الصنع | الصين |
| الشركة | OPPO تحتل المرتبة الثانية في أستراليا في سوق هواتف أندرويد، وحققت ذلك بفضل جودة المنتجات وخدمات ما بعد البيع المتميزة |
الانطباع الأول – كل ما تحتاجه
لا تزال سلسلة هواتف OPPO A تُبهرني بمجموعة ميزاتها المتكاملة وجودة تصنيعها التي تتفوق على بعض المنافسين. صحيح أن هذا الهاتف من الفئة الاقتصادية – شاشة عالية الدقة، وذاكرة 4/64 جيجابايت، ومعالج MediaTek Helio G35، إلا أنه يتميز بكاميرا جيدة، وواي فاي AC، وتقنية NFC، وبطارية بسعة 5000 مللي أمبير، وإمكانية توسيع الذاكرة عبر بطاقة microSD، كل ذلك في هيكل أنيق وخفيف الوزن (190 غرامًا) وسُمك 8.4 ملم.
إنه خيار ممتاز كأول هاتف للطلاب. بطاريته طويلة الأمد مثالية للاستخدام لفترات طويلة بين عمليات الشحن، وضمانه لمدة عامين يتفوق على العديد من العلامات التجارية المعروفة.
الشاشة: ساطعة ودقيقة الألوان
الحجم: 6.52 بوصة، الدقة: 1600 × 720، كثافة البكسل: 269 بكسل لكل بوصة، تغطية 71% من نطاق ألوان NTSC (حوالي 95% من نطاق ألوان sRGB)، سطوع 480 شمعة/م² (نموذجي)، نسبة تباين 1500:1، 16.7 مليون لون، نطاق ديناميكي قياسي (SDR)، معدل تحديث 60 هرتز، شاشة IPS LCD
نعم، شاشته بدقة 720p، لكن هذا يمنحها عمر بطارية أطول. تتميز بسطوعها العالي (اختبرناها حتى 600 شمعة/م² كحد أقصى)، ودقة ألوانها، وتغطي 88.7% من الواجهة الأمامية. يأتي معها واقي شاشة بلاستيكي مُثبّت مسبقًا. تفتقر الشاشة إلى شهادة إدارة الحقوق الرقمية (DRM)، لذا قد لا تدعم تشغيل جميع محتويات البث الخارجية.
استخدامها تحت أشعة الشمس المباشرة (مع أي شاشة LCD) ضعيف، لكن سطوع هذه الشاشة أعلى من معظم الشاشات. لا تحتوي على تقنية تعديل عرض النبضة (PWM)، لذا فهي مناسبة للعيون الحساسة.
المعالج – مناسب للغرض.
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| المعالج (SoC) | MediaTek Helio G35 ثماني النواة بسرعة تصل إلى 2.3 جيجاهرتز، بدقة تصنيع 12 نانومتر |
| أداء Geekbench | نواة واحدة: 178متعدد الأنوية: 993 |
| المقارنة | أداء قريب من Qualcomm Snapdragon 450 |
| هواتف تستخدم نفس المعالج | OPPO A54s، Nokia G20، realme C11 / C12 / C15 / C21، Moto G Power، وأكثر من 60 هاتفًا آخر (غير متوفرة محليًا) |
| معالج الرسوميات (GPU) | IMG GE8320 بتردد 680 ميجاهرتز |
| اختبارات الرسوميات | لم يعمل OpenCL أو Vulkan (وهو أمر شائع مع معالجات MediaTek) |
| مكونات أخرى | مودم 4G، دعم NFC، بلوتوث، مضخم صوت مدمج |
| الذاكرة العشوائية (RAM) | 4 جيجابايت LPDDR4 |
| التخزين الداخلي | 64 جيجابايت eMMC (المتاح حوالي 40 جيجابايت) |
| دعم الذاكرة الخارجية | بطاقة microSD حتى 256 جيجابايت بنظام exFAT |
| سرعة القراءة/الكتابة | داخلي: 191 / 134 ميجابايت/ثانية |
| التخزين الخارجي | لا يدعم أقراص SSD خارجية عبر USB-C |
| اختبار الثبات الحراري (15 دقيقة) | أقصى أداء: 106,129 GIPSمتوسط الأداء: 101,883 GIPSأقل أداء: 94,242 GIPS |
| فقدان الأداء | حوالي 6٪ خلال 15 دقيقة |
| درجة حرارة المعالج | وصلت إلى 32° مئوية |
| التبريد | الهاتف يحافظ على أداء ثابت تحت الضغط، مما يعكس كفاءة التصميم الحراري من OPPO |
يُعدّ معالج MediaTek Helio G35 نظامًا متكاملًا (SoC) مناسبًا للمبتدئين. وهو ليس معالجًا مُصممًا خصيصًا للألعاب، وتؤكد شاشة 60 هرتز ذلك. مع ذلك، يُمكنه تشغيل معظم ألعاب المتصفح.
الاتصالات – تقنية NFC ميزة إضافية.
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| اختبارات Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) بتقنية 2×2 |
| قوة الإشارة (5 جيجاهرتز) | تم القياس مع راوتر Netgear RAX200 AX11000 (كلما كان dBm أقل كان أفضل، وكلما زادت السرعة كان أفضل) |
| على بعد 2 متر | -32 dBm / 433 ميجابت/ثانية |
| على بعد 5 أمتار | -44 dBm / 433 ميجابت/ثانية |
| على بعد 10 أمتار | -56 dBm / 433 ميجابت/ثانية |
| على بعد 15 مترًا | -66 dBm / 433 ميجابت/ثانية |
| تقييم الهوائي | النتائج تعكس جودة تصميم الهوائيات لدى OPPO |
| البلوتوث | Bluetooth 5.0 مع دعم ترميزات SBC و AAC و LDAC (معالجات MediaTek لا تدعم ترميزات Qualcomm aptX) |
| نظام تحديد المواقع (GPS) | أحادي النطاق – مناسب لاستخدام خرائط Google بدقة تصل إلى حوالي 10 أمتار |
| NFC | نعم (ميزة نادرة نسبيًا في هواتف أقل من 300 دولار) |
| منفذ USB-C | إصدار 2.0 مع دعم OTG |
| المستشعرات | بوصلة إلكترونية (Geomagnetic)، مستشعر الإضاءة، مستشعر القرب، مستشعر تسارع/جيروسكوب مدمج، مستشعر الجاذبية، عداد الخطوات |
LTE – المدينة والضواحي فقط مع تغطية جيدة للأبراج
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| شرائح الاتصال (SIM) | شريحتان اتصال (وضع الاستعداد – شريحة واحدة نشطة في نفس الوقت)، مع منفذ microSD مخصص |
| دعم VoLTE | مدعوم (يعتمد على شركة الاتصالات – غالبًا نعم) |
| الاتصال عبر Wi-Fi (Wi-Fi Calling) | مدعوم |
| اختبار الرفع/التحميل | رفع 45 ميجابت/ثانيةتحميل 34 ميجابت/ثانيةزمن استجابة (Ping): 33 مللي ثانية — أداء ممتاز |
| نطاقات LTE المدعومة | 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 12 / 17 / 18 / 19 / 20 / 26 / 28 / 66 — دعم كامل للشبكات الأسترالية |
| بيئة الاختبار | شريحة Boost Mobile (شبكة Telstra للبيع بالتجزئة) على مسافة 1 كم بخط رؤية مباشر من برج Telstra |
| طريقة القياس | تم التعبير عن قوة الإشارة بوحدة dBm (الأقل أفضل) ووحدات fW أو pW (الأعلى أفضل)قراءات البرج |
| نتيجة الإشارة | −82 dBm / 6 pW |
| تقييم الإشارة | قوة إشارة ممتازة، ولكن كالمعتاد مع معالجات MediaTek لم يتمكن الهاتف من اكتشاف الأبراج المجاورة |
البطارية
ممتازة، تدوم من يومين إلى ثلاثة أيام بين عمليات الشحن
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| سعة البطارية | 5000 مللي أمبير |
| الشاحن | 5 فولت / 2 أمبير (USB-A إلى USB-C) |
| زمن الشحن (اختبار عملي) | من 0% إلى 50%: —من 0% إلى 100%: أقل من 3 ساعات |
| اختبار الاستهلاك (حمل كامل) | تشغيل جميع المكونات بنسبة 100%: حتى 11 ساعة |
| تشغيل YouTube | بث فيديو عبر Wi-Fi مع سطوع 50%: حوالي 20 ساعة |
| اختبار PCMark Work 3.0 | حوالي 12 ساعة |
| GFX Benchmark – T-Rex | 567.1 دقيقة (حوالي 9.5 ساعات) – 1613 إطار |
| GFX Benchmark – Manhattan 3.1 | 751.7 دقيقة (حوالي 12.5 ساعة) – 737 إطار |
| وضع توفير الطاقة | يمكن أن يمتد عمر البطارية إلى أكثر من 60 ساعة |
الصوت
أحادي للحصول على صوت واضح
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| مكبرات الصوت | سماعة أحادية (سماعة المكالمات + مكبر صوت سفلي). موجهة أساسًا لوضوح المكالمات، وغير مناسبة للموسيقى أو مشاهدة الأفلام. لا يوجد باس أو ترددات متوسطة قبل 1000 هرتز، ولا ترددات عالية بعد 10 كيلوهرتز، ولا توجد مساحة صوتية (Sound Stage). |
| الميكروفون | ميكروفون واحد في الأسفل. يتأثر بضوضاء الرياح عند استخدام وضع التحدث الحر (Hands-free). |
| منفذ 3.5 ملم | نعم، ويتضمن سماعات سلكية مع ميكروفون داخل العلبة |
| اختبارات مستوى الصوت (dB) | ملاحظة: أي قيمة أعلى من 80 ديسيبل تعتبر ممتازة |
| وسائط (Media) | 72 ديسيبل |
| نغمة الرنين | 77 ديسيبل |
| المنبه | 77 ديسيبل |
| سماعة المكالمات | 50 ديسيبل |
| سماعات البلوتوث | تم اختبار الهاتف مع سماعات Sony WH-1000XM4 المرجعية، وقدم صوتًا واضحًا وجودة جيدة ومستوى صوت مرتفع عند استخدام ترميزات SBC وAAC وLDAC |
جودة التصنيع
ممتازة كما هو متوقع من أوبو
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| الأبعاد والوزن | 163.8 × 75.6 × 8.4 ممالوزن: 190 جرام |
| الألوان | أزرق لؤلؤي، أسود كريستالي |
| الخامات وجودة التصنيع | الواجهة الأمامية: زجاج Panda MN228 مع واقٍ بلاستيكي للشاشة مُثبت مسبقًاالإطار: بلاستيكالظهر: بلاستيك |
| مقاومة الماء | معيار IPX4 (مقاومة لرذاذ الماء) |
| محتويات العلبة | غطاء حماية (Bumper Cover)شاحن 10 واطكابل USB-A إلى USB-Cسماعات سلكية 3.5 مم |
أندرويد 11 – PASS+
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| نظام التشغيل | أندرويد 11 (Google Android) |
| تاريخ تحديث الأمان | 5 نوفمبر 2021 |
| واجهة المستخدم | ColorOS 11.1 |
| خدمات Google | جميع تطبيقات Google الأساسية متوفرة، مع دعم Google Lens وGoogle Assistant، وزر مخصص لتشغيل مساعد Google |
| التطبيقات المثبتة مسبقًا | معظمها تطبيقات إنتاجية وأدوات مساعدة |
| سياسة التحديثات | من المتوقع الحصول على تحديثات أمنية منتظمة |
| الأمان | مستشعر البصمة: دقة 100% في 10 اختباراتالتعرف على الوجه (Face ID): دقة حوالي 80% |
كاميرا OPPO A16s
أدى النقص العالمي في مكونات الهواتف الذكية بسبب جائحة كوفيد-19 إلى لجوء العديد من العلامات التجارية والطرازات إلى استخدام مجموعة من المستشعرات البديلة. يُرجح أن هذه المستشعرات تستخدم مستشعرات OmniVision أو Samsung كمستشعرات أساسية، بالإضافة إلى مزيج من مستشعرات OmniCore أو GalaxyCore كمستشعرات ثانوية. عمومًا، لا يؤثر ذلك على جودة الصورة.
تتميز شريحة MediaTek SoC ببعض تقنيات معالجة الصور بالذكاء الاصطناعي، ما يعني أن الصورة المعروضة هي نفسها التي تحصل عليها.
ومن المثير للدهشة أن تليفون A16s 5G (غير متوفر في منطقتنا) حصل على 80 نقطة على موقع DXOMARK، وهو أعلى من معظم الهواتف الاقتصادية. تكمن نقاط قوته في أدائه الجيد في ضوء النهار وإضاءة المكاتب، بينما تكمن نقاط ضعفه الرئيسية في تصوير الفيديو (عدم وجود خاصية تثبيت الصورة). “عند التقاط الصور الثابتة، تلتقط الكاميرا صورًا بتوازن أبيض جيد في الإضاءة الساطعة. كما أن التعريض الضوئي جيد، مع نطاق ديناميكي واسع نسبيًا، في الإضاءة الساطعة وفي ظروف الإضاءة الداخلية العادية.”
| البند | الكاميرا الرئيسية | كاميرا الماكرو | كاميرا العمق | الكاميرا الأمامية |
|---|---|---|---|---|
| الدقة | 13 ميجابكسل (بدون دمج بكسلات) | 2 ميجابكسل | 2 ميجابكسل | 8 ميجابكسل |
| المستشعر | OmniVision OV13B10 | GalaxyCore GC02K0 | GalaxyCore GC02M1 | OmniVision OV08D10 |
| التركيز | PDAF | تركيز ثابت (FF) | اكتشاف العمق (FD) | تركيز تلقائي (AF) |
| فتحة العدسة | f/2.2 | f/2.4 | f/2.4 | f/2.0 |
| حجم البكسل | 1.13 ميكرون | — | — | 1.12 ميكرون |
| زاوية الرؤية (FOV) | 80° (68.5° بعد القص) | 88.8° | 88.8° | 79° |
| التثبيت البصري | غير مدعوم | — | — | — |
| الفلاش | فلاش LED واحد | — | — | يعتمد على إضاءة الشاشة |
| التكبير (Zoom) | تكبير رقمي حتى 5× | — | — | — |
| تصوير الفيديو | حتى 1080p بمعدل 30 إطار/ثانية | — | — | حتى 1080p بمعدل 30 إطار/ثانية |
| الميزات | Auto HDR | — | — | Auto HDR |
ضوء النهار، في الهواء الطلق (يوم غائم)



الماكرو

مصباح مكتبي داخلي (400 لومن)
صور ممتازة بإضاءة مكتبية جيدة، بألوان زاهية، ونطاق ديناميكي واسع، وتشويش منخفض.
إضاءة منخفضة (غرفة أقل من ١٠٠ لومن)


صور السيلفي
صور السيلفي جيدة – دقة 8 ميجابكسل وفتحة عدسة F/2.0 تعني أنك تحتاج إلى إضاءة جيدة.
الفيديو
يؤدي غياب التثبيت الإلكتروني ومعالجة الصور بالذكاء الاصطناعي إلى اهتزاز الفيديوهات وعدم وضوحها. الجودة مقبولة في ضوء النهار وإضاءة المكتب. جودة تسجيل الصوت منخفضة بعض الشيء.
رأي CyberShack – تليفون OPPO 16s – يتميز بمواصفات رائعة ويدوم طويلًا
تواصل OPPO إنتاج هواتف ذكية مميزة بأسعار متنوعة. وقد اخترنا تليفون Find X3 Pro كأفضل هاتف ذكي لعام 2021.
يُعد تليفون OPPO A16s 4G هاتفًا جيدًا وموثوقًا سيمنحك سنوات من الخدمة. ماذا تريد أكثر من ذلك؟
المنافسة
(شاشة عالية الدقة وذاكرة 4/64 جيجابايت ما لم يُذكر خلاف ذلك)
يُنافس تليفون OPPO A16s 4G (بسعر 249/269 دولارًا) بقوة في سوق شديدة التنافس، حيث يتنافس كل من vivo Y21 (بسعر 219 دولارًا)، وMotorola G10 (بسعر 249 دولارًا)، وSamsung A12 (بسعر 299 دولارًا وسعة تخزين 128 جيجابايت)، وvivo Y33s (بسعر 299 دولارًا)، وحتى شقيقه A54s (بسعر 299 دولارًا) على حصة السوق.
جميع هذه الهواتف ممتازة. أنصح بشراء OPPO A16s إذا كان المبلغ المتاح لديك هو 249/269 دولارًا فقط، ولكنني أنصحك بإنفاق 299 دولارًا وشراء A54s.
المزايا
جودة تصنيع ممتازة وضمان ممتاز
لون أزرق لؤلؤي رائع
عمر بطارية من بين الأفضل في فئته
كاميرا أفضل من كاميرات مواقع التواصل الاجتماعي
تقنية NFC
العيوب
تغطية شبكة الهاتف داخل المدن والضواحي فقط
لا يدعم تقنية aptX (على الرغم من أن الموقع الإلكتروني يذكر دعمه)
سعر اوبو a16
| الدولة | النسخة | السعر |
|---|---|---|
| مصر | 32 جيجا + 3 جيجا رام | 5000 جنيه |
| مصر | 64 جيجا + 4 جيجا رام | 5500 جنيه |
| السعودية | 32 جيجا + 3 جيجا رام | 480 ريال |
| السعودية | 64 جيجا + 4 جيجا رام | 600 ريال |
| الإمارات | 32 جيجا + 3 جيجا رام | 500 درهم |
| الإمارات | 64 جيجا + 4 جيجا رام | 550 درهم |

