هل يُعدّ هاتف Poco X6 Pro أداءً مذهلاً بسعر أقل من 400 دولار؟ إذا كان الأمر كذلك، فماذا يُقدّم هذا الهاتف الذكي بشاشة AMOLED وكاميرا رئيسية بدقة 64 ميجابكسل، بشاشة 6.7 بوصة، ونظام تشغيل HyperOS؟ هذا ما سنكتشفه في مراجعتنا المُفصّلة.
إيجابيات هاتف Xiaomi Poco X6 Pro
سعر مناسب جدًا مقابل الأداء
معالج قوي
شاشة رائعة
مُزود بنظام HyperOS/Android 14
دعم طويل الأمد للبرامج
عمر بطارية طويل
عيوب هاتف Xiaomi Poco X6 Pro
نظام الكاميرا متوسط
عدد كبير من البرامج غير الضرورية
لا يدعم بطاقة microSD
لا يدعم منفذ صوت 3.5 مم
باختصار
يُعد هاتف Poco X6 Pro هاتفًا قويًا من حيث الأداء بفضل معالج MediaTek Dimensity 8300 Ultra القوي الذي يُشغّل الجهاز. كما أنه يُحقق نقاطًا جيدة بفضل سعة تخزين تصل إلى 512 جيجابايت، وشاشة رائعة، وعمر بطارية طويل. لم تُعجبني الكاميرا تمامًا، على الرغم من أن الكاميرا الرئيسية بدقة 64 ميجابكسل تُقدم نتائج جيدة، خاصةً أثناء النهار. قد يفوتك منفذ microSD أو مقبس الصوت 3.5 ملم.
مع أننا نُنتقد بعض العيوب، إلا أن الجهاز مقاوم للماء والرذاذ بشهادة IP54 فقط. كما أنه يدعم Wi-Fi 6 بدلاً من 6E أو حتى 7، ولا يُمكن شحنه لاسلكيًا. بصراحة؟ بالنظر إلى سعره، هذا مقبول تمامًا. ففي النهاية، ستحصل أيضًا على هاتف ذكي يعمل بنظام HyperOS/Android 14، والذي يَعِد بثلاث ترقيات رئيسية لنظام Android وصولًا إلى Android 17 وأربع سنوات من التحديثات الأمنية.
يمكنك شراء الهاتف حاليًا بسعر يزيد قليلًا عن 300 دولار أمريكي للإصدار الأساسي بذاكرة وصول عشوائي (RAM) سعة 8 جيجابايت وسعة تخزين 256 جيجابايت. أما الإصدار الأكبر (12 جيجابايت/512 جيجابايت) فهو متوفر حاليًا بسعر يقل قليلًا عن 380 دولارًا أمريكيًا. إذا كنت تبحث عن هاتف ذكي جيد من الفئة المتوسطة، فعليك اتخاذ القرار بسرعة لتوفير المال.
التصميم والشاشة
يتميز هاتف Poco X6 Pro بشاشة AMOLED رائعة مقاس 6.67 بوصة ومعدل تحديث 120 هرتز. بشكل عام، يتميز هذا الهاتف الذكي بتصميمه الأنيق. كما أنك لن تحتاج إلى كاميرا خلفية كبيرة، وهو أمر شائع في هواتف Xiaomi الرخيصة.
الإيجابيات:
شاشة AMOLED رائعة بمعدل تحديث ١٢٠ هرتز.
صنعة ممتازة.
كاميرا مسطحة بدون إمالة على الطاولة.
مستشعر بصمة إصبع سريع وموثوق في الشاشة.
جراب حماية مرفق.
السلبيات:
معتمد “فقط” وفقًا لمعيار IP54.
طبقة Gorilla Glass أضعف من تلك الموجودة في Poco X6.
لا يوجد منفذ microSD.
لا يوجد مقبس ٣.٥ ملم.
استخدام واسع للبلاستيك، مما يجعله جاذبًا لبصمات الأصابع.
مقارنةً بهاتف Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ المشابه (مراجعة)، فإن تصميم Poco X6 Pro أقل جودة. فبينما تحصل على طبقة Gorilla Glass 5 متينة في الأمام، تأتي هواتف Redmi المنافسة، وحتى طراز Poco X6 الأساسي، بطبقة Gorilla Glass Victus الأقوى.
الجزء الخلفي والإطار مصنوعان من البلاستيك، وفي الطراز الأسود الذي راجعناه. الغطاء الخلفي مؤهل ليكون جاذبًا لبصمات الأصابع. لحسن الحظ، يأتي الهاتف مزودًا بغطاء واقٍ، مما يزيد من متانة الهاتف ويحميه أيضًا من بصمات الأصابع.
الغطاء الخلفي البلاستيكي مستدير، ولكنه للأسف يجذب بصمات الأصابع. / © nextpit
مصدر الصورة: nextpit
يتميز هاتف Poco X6 Pro، خفيف الوزن، بوزن 186 غرامًا (يتوفر أيضًا إصدار بجلد نباتي أثقل بـ 4 غرامات وأكثر سمكًا بقليل)، بأنه مريح للحمل، وقد يعود ذلك أيضًا إلى الغطاء الخلفي المستدير من جميع الجوانب. ميزة إضافية أخرى؟ تأتي العديد من طرز Xiaomi الأرخص مزودة بنتوء كبير للكاميرا، والذي لا يبدو جذابًا فحسب، بل يميل بشكل مزعج عند وضعه على الطاولة. يختلف هذا عن Poco X6 Pro، حيث يبرز نظام الكاميرا بضعة ملليمترات فقط.
من الجيد أن الكاميرات لا تبرز كثيرًا كما هو الحال في هواتف شاومي الرخيصة الأخرى. / © nextpit
مصدر الصورة: nextpit
لا يسعني إلا أن أشيد بالشاشة. تتميز الشاشة، مقاس 6.67 بوصة، بسطوع رائع (سطوع HBM يبلغ 1200 شمعة/متر مربع، ويصل ذروته إلى 1800 شمعة/متر مربع)، والألوان زاهية بفضل تقنية AMOLED، مع معدل تحديث 120 هرتز. الإعداد الافتراضي هو معدل تحديث متغير بين 60 و120 هرتز، ولكن يمكنك أيضًا اختيار أحد المعدلين. تجدر الإشارة إلى أن معدل 120 هرتز يبدو أفضل بطبيعته، ولكنه يستنزف البطارية بشكل أكبر.
لا يوجد ما يُنتقد في شاشة AMOLED. / © nextpit
مصدر الصورة: nextpit
شاشة Always-on Display هي شاشة تعمل أحيانًا. شخصيًا، لا تُزعجني، فنقرة واحدة على الشاشة تكفي لتفعيلها، لكنني أردتُ الإشارة إلى هذا.
أعادت شاومي وضع مستشعر بصمة الإصبع أسفل الشاشة، وهو مكان منخفض جدًا بالنسبة لي. ومع ذلك، فهو يعمل كما هو مُراد: فهو يفتح هاتفك الذكي بسرعة وموثوقية عالية. في الواقع، أود أن أقول إنه أكثر موثوقية من تجربتي الحالية مع هاتف Galaxy S24 Ultra (مراجعة)، على سبيل الإضافة.
برنامج تشغيل Xiaomi Poco X6 Pro
على عكس الطراز الأساسي (واجهة MIUI 14 المبنية على Android 13)، يعمل طراز Pro بالفعل على نظامي HyperOS وAndroid 14. هناك دعم برمجي طويل الأمد لجهاز في هذه الفئة السعرية (3 تحديثات رئيسية لنظام Android و4 سنوات من تصحيحات الأمان)، ولكن عليك التعايش مع عدد كبير من البرامج غير الضرورية.
الإيجابيات:
نظام HyperOS مبني على أندرويد 14.
سياسة تحديث جيدة.
السلبيات:
عدد هائل من البرامج غير الضرورية.
مرحباً HyperOS! سررتُ بلقائك. وشكرًا لك على التشابه الكبير بينك وبين MIUI، مما يجعل الانتقال إلى النظام سهلاً للغاية. إذًا، نعم: بينما يعتمد Poco X6 على MIUI 14، نرى هنا أندرويد 14 في شكل HyperOS. مع ذلك، دعونا لا نخدع أنفسنا: من يستخدم نظام تشغيل Xiaomi لن يلاحظ أي اختلافات كبيرة.
يعمل أيضًا مع HyperOS: كيفية إتقان MIUI على هاتف Xiaomi الذكي
إذا كنت من مستخدمي Xiaomi منذ فترة طويلة، فلن تندم على مشكلة البرامج غير الضرورية التي ظهرت مرة أخرى على Poco X6 Pro. لقد أحصيت 26 تطبيقًا، يمكنك إزالتها بسهولة.
برامج غير مرغوب فيها على مد البصر… / © nextpit
مصدر الصورة: nextpit
لم أواجه أي مشاكل في بداية استخدام نظام HyperOS، فالنظام يعمل بسلاسة وموثوقية. ومن الجيد أيضًا رؤية كيف حسّنت شاومي دعمها للطرازات الأرخص. بمعنى آخر، يمكنك التأكد من حصولك على ثلاثة تحديثات رئيسية لنظام Android وأربع سنوات من تحديثات الأمان. هذا يضمن أيضًا ظهور Android 17 لأول مرة على هاتف Poco X6 Pro، مما يجعله خيارًا مثاليًا للمستقبل. بالمناسبة، يعود تاريخ تحديث الأمان المثبت حاليًا إلى فبراير.
الأداء والاتصال
يعمل هاتف Poco X6 Pro بمعالج MediaTek Dimensity 8300 Ultra القوي. كما يأتي مزودًا بذاكرة وصول عشوائي (RAM) بسعة 8 أو 12 جيجابايت وسعة تخزين 256 أو 512 جيجابايت. هذا يجعل هاتف X6 Pro قوة حقيقية في فئته السعرية.
الإيجابيات:
أداء متفوق وثابت بمستوى الهواتف الرائدة.
لا مشاكل ارتفاع درجة الحرارة.
يدعم بلوتوث 5.4.
السلبيات:
لا يدعم eSIM.
في سوق الهواتف متوسطة المدى، نضطر أحيانًا للتعايش مع حقيقة أن التطبيقات تستغرق وقتًا أطول قليلاً للتشغيل، وأن كل شيء لا يعمل بسلاسة، ونفضل استخدام إعدادات رسومات منخفضة أثناء اللعب. لكن مع Poco X6 Pro، يمكنك نسيان كل ذلك. كل شيء يعمل بسرعة فائقة، واللعب متعة حقيقية لأنك لا تحتاج إلى أي تنازلات، والأفضل من ذلك كله: لم ألاحظ أي ارتفاع في درجة الحرارة حتى خلال جولتي الإلزامية لمدة 30 دقيقة في لعبة Genshin Impact.
تم تصنيع معالج Dimensity 8300 Ultra من MediaTek المستخدم هنا بتقنية 4 نانومتر، وهو ليس قويًا فحسب، بل فعال أيضًا. “أداء بمستوى الهواتف الرائدة” ليس مجرد عبارة فارغة في هذه الحالة، بل هو بيان أكثر من كافٍ حول ما يمكن أن تقدمه الهواتف الذكية متوسطة المدى في عام 2024.
لقد شهدنا بالفعل على أداء هاتف Poco F5 الرائد في مراجعتنا مع معالج Snapdragon 7+ من الجيل الثاني. يتشابه الوضع مع هاتف Poco X6 Pro، الذي يتفوق على منافسيه مثل Redmi Note 13 Pro+ 5G أو هاتف Samsung Galaxy A55 الجديد (مراجعة) من حيث الأداء. بالإضافة إلى المراجعة التالية لاختبارات الأداء المعيارية، كانت نتيجة اختبار Wild Life العادي “Maxed Out”، بينما أكمل Poco X6 Pro اختبار Solar Bay بـ 4,854 نقطة (اختبار إجهاد Solar Bay: 4,899/33.08 نقطة).
| الهاتف | المعالج | اختبار 3DMark Wild Life (أفضل دورة) | اختبار 3DMark Wild Life (أضعف دورة) | Geekbench 6 (نواة واحدة) | Geekbench 6 (متعدد الأنوية) | PCMark Work 3.0 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poco X6 Pro | Dimensity 8300 Ultra | 7,559 | 7,518 | 1,356 | 4,228 | 12,682 |
| Redmi Note 13 Pro+ 5G | Dimensity 7200 Ultra | 4,306 | 4,276 | 1,107 | 2,685 | 12,230 |
| Poco F5 | Snapdragon 7+ Gen 2 | 7,632 | 7,582 | 1,107 | 4,232 | 14,335 |
| Samsung Galaxy A55 | Exynos 1480 | 3,951 | 3,940 | 1,155 | 3,404 | 13,477 |
| Google Pixel 7a | Tensor G2 | 6,590 | 4,980 | 1,417 | 3,549 | 10,532 |
دعونا نذكر أيضًا خيارات الاتصال وجوانب العتاد الأخرى بإيجاز: لديك خيار شراء مجموعة ذاكرة الوصول العشوائي (RAM) بسعة 8 جيجابايت وسعة تخزين 1256 جيجابايت. بدلاً من ذلك، يوجد أيضًا طراز 12 جيجابايت/512 جيجابايت. لقد حصلنا على الطراز ذو السعة الأعلى لمراجعتنا. ما المميز في الذاكرة؟ بينما لا يزال Redmi Note 13 Pro+ مزودًا بذاكرة UFS 3.1، يتم استخدام UFS 4.0 هنا. وينطبق الشيء نفسه أيضًا على معيار البلوتوث، حيث يتفوق Poco X6 Pro على منافسيه بفضل Bluetooth 5.4.
لا يدعم Wi-Fi 6E أو حتى 7، ولكنه يدعم Wi-Fi 6 “فقط”، ولكن هذا انتقاد شديد المستوى ولن ألوم Xiaomi في هذا النطاق السعري. لست متأكدًا أيضًا مما إذا كان عليّ الشكوى من حقيقة أننا لا نستطيع إدخال بطاقة microSD أو مقبس 3.5 ملم في الجهاز. مساحة التخزين 256 جيجابايت وتنوع سماعات البلوتوث المتاحة. الشيء الوحيد الذي وجدته مُحبطًا بعض الشيء هو عدم دعم eSim.
كاميرا Xiaomi Poco X6 Pro
يُدار نظام الكاميرا الثلاثية بواسطة مستشعر رئيسي جيد بدقة 64 ميجابكسل، بينما يتخلف عنه المستشعران الآخران. يلتقط الهاتف صورًا جيدة خلال النهار، لكن الكاميرا الرئيسية ليست بجودة عالية في الليل.
الإيجابيات:
كاميرا رئيسية جيدة بدقة 64 ميجابكسل مع مثبت بصري (OIS).
وضع بورتريه موثوق.
السلبيات:
كاميرا الزاوية العريضة متوسطة الأداء.
ماكرو بدقة 2 ميجابكسل؟ هيا يا Xiaomi…
لنبدأ بالموضوع مباشرةً: هاتف Poco X6 Pro ليس توصيتي الأولى كأفضل هاتف بكاميرا، فالطرازات الأخرى متوسطة المدى قادرة على تقديم أداء أفضل. وهذا يشمل الطرز المتوفرة لدينا مثل Redmi Note 13 Pro+ أو حتى Poco F5 (مراجعة).
لحسن الحظ، لا تبرز الكاميرات كثيرًا عن هيكل هاتف Poco X6 Pro. / © nextpit
مصدر الصورة: nextpit
كما هو الحال غالبًا، الكاميرا الرئيسية، وفي هذه الحالة، مستشعر OmniVision بدقة 64 ميجابكسل من سامسونج، هي بالضبط ما نضطر للتعايش معه في الهواتف الذكية متوسطة الفئة: خلال النهار، وخاصةً في ظروف الطقس/الإضاءة الجيدة، يمكنك التقاط صور رائعة بالكاميرا الرئيسية، لكن في الليل، يصبح الأمر أكثر صعوبة.
ومع ذلك، بينما لا يزال بإمكانك التقاط صور جيدة أحيانًا باستخدام الوضع الليلي المفعّل تلقائيًا، فإن الكاميرا ذات الزاوية الواسعة جدًا بدقة 8 ميجابكسل لا تُبهرني سواءً في النهار أو الليل. أتجاهل الكاميرا الثالثة، وهي كاميرا ماكرو بدقة 2 ميجابكسل، على سبيل المزاح.
قبل أن أطيل الكلام، ربما عليك إلقاء نظرة على معرض الصور. هناك، يمكنك أن ترى أن استخدام الكاميرا ممتع للغاية في الطقس الجيد، حتى لو كانت الألوان قوية جدًا بالنسبة لي. نعم، كانت السماء زرقاء، لكنها لم تكن زرقاء حقًا. يمكنك أيضًا ملاحظة أن الصور ذات الزاوية فائقة الاتساع تُظهر الألوان بشكل مبالغ فيه، وأن بعض التفاصيل مفقودة في بعض المناطق. ويزداد هذا الأمر وضوحًا في ظروف الإضاءة الضعيفة، ولا جدوى من استخدام مستشعر الزاوية فائقة الاتساع. من ناحية أخرى، يُعدّ التقريب الرقمي 2x آمنًا للاستخدام.
لإكمال الموضوع، تجدر الإشارة إلى الكاميرا الأمامية المخصصة لصور السيلفي. بدقة 16 ميجابكسل، يمكنك التقاط صور سيلفي متوسطة الجودة. مع ذلك، لا أرى أي آثار إيجابية أو سلبية. مع ذلك، في وضع البورتريه، عادةً ما تكون العناصر منفصلة تمامًا عن الخلفية.
عندما أفكر في إمكانية شراء هاتف Poco X6 Pro حاليًا بسعر يزيد قليلًا عن 300 دولار، أجد أن الكاميرا جيدة بشكل عام – على الأقل بالنسبة للكاميرا الرئيسية. مع ذلك، سيجد عشاق التصوير أيضًا خيارات كاميرا أفضل بكثير في سوق الهواتف متوسطة السعر. ألقِ نظرة على اختبارنا الأعمى لكاميرا الهواتف الذكية التي تقل عن 500 دولار. إذا كان أداء الكاميرا أهم بالنسبة لك من الأداء، على سبيل المثال، فعليك إلقاء نظرة على هاتف Galaxy A55 أو حتى على هاتف Google Pixel 7a (مراجعة).
بطارية Xiaomi Poco X6 Pro
أهم مواصفات بطارية Poco X6 Pro؟ 5000 مللي أمبير/ساعة، شحن سريع بقوة 67 واط، مع شاحن مرفق. للأسف، الشحن اللاسلكي غير مدعوم.
الإيجابيات:
عمر بطارية جيد. شحن سريع بقوة 67 واط.
شاحن مرفق.
العيوب:
–
هل تريد منافسة سامسونج؟ هل أنت جاد؟ هل تقصد أنك لا تستطيع فعل ذلك حتى لو أردت؟ نعم، شاومي مزودة ببطارية 5000 مللي أمبير في الساعة في جهازها متوسط الفئة، تمامًا مثل الكوريين الجنوبيين. ومع ذلك، شاومي مزودة أيضًا بشاحن في العبوة، والأفضل من ذلك: هذا الشاحن يشحن بسرعة – بقوة 67 واط في هذه الحالة.
كما هو الحال دائمًا، يأتي الشاحن مُضمنًا في العبوة. / © nextpit
مصدر الصورة: nextpit
ماذا يعني هذا بالنسبة لنا؟ يُشحن الهاتف بالكامل في حوالي 45 دقيقة. كما أن شاومي تُقلل تدريجيًا من عبارة “سيكفيك طوال اليوم” التي تُكرر كثيرًا. هذا لأنه إذا كنتَ تستخدم هاتف Poco X6 Pro بكثرة أثناء التنقل، فيمكنك بسهولة الصمود لمدة يومين.
يؤكد اختبار البطارية الذي أجراه موقع PC-Mark رأيي في البطارية: 13 ساعة و18 دقيقة مدة جيدة، ولم تتجاوز درجة الحرارة المُقاسة 35 درجة مئوية منذ البداية.
هل هناك ما يُثير الشك؟ ليس تمامًا. نعم، لا يدعم الهاتف الشحن اللاسلكي أو حتى الشحن العكسي اللاسلكي، ولكن هذا ليس شائعًا في هذه الفئة أيضًا. عليكَ توفير المال إذا كنتَ ترغب في تقديم هاتف بهذه القوة بسعر أقل من 400 دولار.
المواصفات الفنية لـ Xiaomi Poco X6 Pro
| الفئة | المواصفات |
|---|---|
| اسم الجهاز | Xiaomi Poco X6 Pro |
| السعر الرسمي (تقريبًا) | يبدأ من 378 دولار أمريكي |
| الشاشة | 6.67 بوصة AMOLEDبدقة 2712 × 1220 بكسلمعدل تحديث 120 هرتز |
| المعالج (SoC) | MediaTek Dimensity 8300 Ultra |
| الذاكرة العشوائية (RAM) | 8 / 12 جيجابايت LPDDR5 |
| التخزين الداخلي | 256 / 512 جيجابايت UFS 4.0 |
| نظام التشغيل | HyperOS مبني على Android 143 تحديثات أندرويد رئيسية4 سنوات تحديثات أمنية |
| الكاميرا الخلفية | الرئيسية: 64 ميجابكسل f/1.7زاوية واسعة: 8 ميجابكسل f/2.2ماكرو: 2 ميجابكسل f/2.4 |
| الكاميرا الأمامية (السيلفي) | 16 ميجابكسل f/2.4 |
| سعة البطارية | 5000 ملّي أمبير |
| الشحن | شحن سريع سلكي بقوة 67 واط |
| الاتصال | 5G – Wi-Fi 6 – Bluetooth 5.4 – NFC |
| مقاومة الماء والغبار | IP54 |
| الأبعاد والوزن | 160.45 × 74.34 × 8.25 ممالوزن: 186 جرام |
الخلاصة
نعم، هاتف Poco X6 Pro ممتع، حتى مع بعض نقاط الضعف. وهذا أمر طبيعي، فالهواتف الذكية التي يقل سعرها عن 400 دولار تضطر حتمًا لتقديم تنازلات بين الحين والآخر. في هذه الحالة، تُركز شاومي بشكل كامل على الأداء وتضمن للاعبين الاستمتاع بالجهاز دون أي قلق. ومع ذلك، إذا كان تركيزك الرئيسي منصبًا على الكاميرا، فننصحك بإلقاء نظرة على معرض الصور لدينا للاطمئنان، وربما البحث عن طُرز أخرى كبديل.
اطلع على العرض (أمازون – جديد)
اطلع على العرض (فليبكارت الهند)
إذا لم تكن متصلًا بهاتفك الذكي باستمرار، فقد تدوم البطارية ليومين دون الحاجة إلى توصيله بمأخذ طاقة. بفضل سرعة الشحن 67 واط، يمكنك استخدام الهاتف لبضع ساعات بعشر دقائق فقط من الشحن. الشاشة ممتازة، يعجبني التصميم، ولا أمانع وجود نتوء كبير في الكاميرا. هل يدعم تقنية الجيل الخامس؟ هذا منطقي! الجهاز مقاوم للماء فقط، وهو أمر مؤسف، لكن IP68 ليس ميزة إضافية في هذا السعر.
إليكم ملخصًا موجزًا لاستنتاجي: أداء الهاتف يُضاهي الهواتف الرائدة، وحتى مع عدم وجود منفذ microSD ومقبس 3.5 ملم، يُقدم Poco X6 Pro أداءً يُضاهي الهواتف الرائدة. إذا كنتَ قادرًا على التغاضي عن بعض العيوب البسيطة ولست من مُحبي التصوير، فستُعجب بـ Poco X6 Pro. مع دعم برمجي جيد، سيضمن لك هذا الهاتف أداءً جيدًا طوال السنوات الثلاث أو الأربع القادمة. سارعوا، فشاومي تُخفض سعره المُغري بالفعل بشكل أكبر على موقعها الإلكتروني!





