سعر سامسونج a54 في مصر 256 جيجا
سعر سامسونج a54 في مصر للنسخة 128 جيجا مع 8 جيجا رام حوالي 15500 جنية . أما للنسخة 256 جيجا مع 8 جيجا رام سعر سامسونج a54 هو 17800 جنية. في السعودية يبلغ سعر سامسونج a54 1050 ريال بالنسبة للنسخة 128 جيجا مع 8 جيجا رام, و 1200 ريال للنسخة 256 جيجا مع 8 جيجا رام.
في الإمارات سعر سامسونج a54 هو 1000 درهم هذا بالنسبة للنسخة 128 جيجا مع 8 جيجا رام و 1150 درهم هو سعره للنسخة 256 جيجا مع 8 جيجا رام
سعر سامسونج a54 في amazon
يتوفر هاتف Samsung Galaxy A54 بالتكوينات التالية بالأسعار الرسمية التالية:
Samsung Galaxy A54 (8 جيجابايت رام + 128 جيجابايت تخزين): 588 دولارًا سنغافوريًا
Samsung Galaxy A54 (8 جيجابايت رام + 256 جيجابايت تخزين): 648 دولارًا سنغافوريًا
مواصفات سامسونج a54
مراجعة هاتف سامسونج جالاكسي A54 5G: هاتف اقتصادي ممتاز
قد لا يكون الأسرع في فئته، لكن جالاكسي A54 هاتف رائع ومتكامل في فئة الهواتف متوسطة المدى.
المميزات
- معدل تحديث 120 هرتز على شاشة Super AMOLED بدقة 1080p
- جودة صورة جيدة
- دعم طويل الأمد لتحديثات نظام التشغيل والأمان
- مقاومة للماء والغبار بمعيار IP67
- منفذ بطاقة microSD (مشترك مع منفذ شريحة SIM الثانية).
العيوب
- خيارات أفضل متوفرة من حيث الأداء والميزات
- شحن سلكي محدود بقدرة 25 واط
- لا يدعم الشحن اللاسلكي
سامسونج تتقدم
تزخر سنغافورة بخيارات واسعة من الهواتف متوسطة المدى، ومن أبرزها جوجل بيكسل 7a، وبوكو F5 برو، وريدمي نوت 12 برو+ 5G. وينضم إلى هذه المجموعة هاتف سامسونج جالاكسي A54، أحدث إصدارات سامسونج من سلسلة جالاكسي A.
يتميز هذا الهاتف بشاشة Super AMOLED مقاس 6.4 بوصة بدقة FHD+ تدعم معدل تحديث 120 هرتز، وكاميرا خلفية بدقة 50 ميجابكسل، ومقاومة للماء والغبار بمعيار IP67، وبطارية كبيرة بسعة 5000 مللي أمبير، ما يجعله يتمتع بميزات تضاهي الهواتف الرائدة، بسعر يبدأ من 588 دولارًا سنغافوريًا فقط.
بالإضافة إلى ذلك، يوفر الهاتف ميزات مثل وضع التصوير الليلي من سامسونج (الذي كان حصريًا للهواتف الرائدة سابقًا)، ودعمًا لتحديثات نظام التشغيل والأمان لفترة أطول من معظم الهواتف متوسطة المدى، وتوافقًا مع شبكات الجيل الخامس 5G، وإمكانية توسيع سعة التخزين حتى 1 تيرابايت.
باختصار: نعتقد أن سامسونج خشيت أن يُهيمن هاتف Galaxy A54 5G على منافسيها، لذا استخدمت معالج Exynos من الفئة الاقتصادية لتحقيق تكافؤ الفرص.
لكن، هل يُقدم Galaxy A54 ما يكفي ليتميز عن الخيارات الكثيرة الأخرى في فئة الهواتف المتوسطة؟ هل توجد عيوب جوهرية في نسخة بسعر 588 دولارًا سنغافوريًا من أفضل هواتف سامسونج؟ دعونا نُلقي نظرة.
| الفئة | المواصفات |
|---|---|
| الاتصال | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax، ثنائي النطاق، Wi-Fi Direct، نقطة اتصال (Hotspot)، بلوتوث 5.3، NFC |
| البطارية والشحن | بطارية بسعة 5000 مللي أمبيرشحن سريع بقدرة 25 واط |
| نظام التشغيل | One UI 5.1 (أندرويد 13) |
| الشاشة | 6.4 بوصة، حواف منحنية، Super AMOLED، دقة 2340 × 1080 بكسل (كثافة 501 بكسل/إنش)، معدل تحديث حتى 120 هرتز |
| المعالج | Samsung Exynos 1380 |
| الذاكرة والتخزين | 6 جيجابايت أو 8 جيجابايت RAM256 جيجابايت مساحة تخزين داخليةمنفذ بطاقة MicroSD (مشترك مع شريحة SIM الثانية) |
| الكاميرا الخلفية | 50 ميجابكسل، f/1.8، واسعة، دمج بكسلات، تركيز تلقائي، مثبت بصري OIS12 ميجابكسل، f/2.2، واسعة جداً5 ميجابكسل، f/2.4، ماكرو |
| الكاميرا الأمامية | 32 ميجابكسل، f/2.2، بورتريه، بدون مثبت بصري OIS |
| الأبعاد | 76.7 × 158.2 × 8.2 ملم |
| الوزن | 202 جرام |
| شبكة الهاتف | يدعم شبكات الجيل الخامس 5G بنوعيها NSA و SA |
أخيرًا يبدو كهاتف سامسونج الرائد
هاتف سامسونج جالاكسي S23+ على اليسار، وهاتف سامسونج جالاكسي A54 5G على اليمين.
مع توحيد سامسونج لتصميم هواتفها في مختلف سلاسل جالاكسي، لا توجد سوى اختلافات طفيفة في مظهر جالاكسي A54 مقارنةً بجالاكسي S23 أو S23+، مثل نوع الزجاج المستخدم في الغطاء الخلفي ومادة الإطار.
يتمثل الاختلاف الأبرز في أن ظهر هاتف Galaxy A54 مصنوع من زجاج Gorilla Glass 5 اللامع، بينما تستخدم سلسلة S23 زجاج Gorilla Glass Victus 2 غير اللامع. وهذا يمنح سلسلة الهواتف الرائدة مظهرًا وملمسًا أكثر فخامة. كما يُعد هذا تحسينًا عن سابقه، Galaxy A53، الذي كان ظهره مصنوعًا من البلاستيك.
بالإضافة إلى ذلك، يستخدم هاتف Galaxy A54 إطارًا بلاستيكيًا، بينما يستخدم هاتفا Galaxy S23 وS23+ إطارًا من الألومنيوم. كما يتوفر الهاتف بألوان مميزة مثل الأخضر الليموني الرائع (المتوفر لدينا هنا) والبنفسجي الرائع، إلى جانب اللونين الأسود والأبيض الأساسيين.
يبلغ وزن الهاتف 202 غرامًا، أي أثقل قليلًا من كلٍّ من هاتفي Galaxy A53 وGalaxy S23+ (مقارنةً بـ 189 غرامًا و196 غرامًا على التوالي). شخصيًا، أعتقد أنه من الأفضل أن يكون وزن الهواتف الذكية متوسطة المدى حوالي 200 غرام لتجنب الشعور بخفة وزنها المفرطة وعدم متانتها عند حملها. فقد أظهرت دراسة أن الأشياء الأثقل والأكثر كثافة تميل إلى أن تبدو أكثر أهمية أو فخامة، وهو ما قد يُشكل مشكلةً نظرًا لأن معظم الهواتف في هذه الفئة تأتي بإطار بلاستيكي أو بولي كربونات خفيف الوزن. من خلال جعل وزن A54 أثقل قليلًا، تمكنت سامسونج من تجنب هذه المشكلة.
يُعدّ درج شريحة SIM العلوي ميزةً رائعةً أخرى في هاتف Galaxy A54. فهو لا يدعم شريحتين SIM فحسب، بل إنّ فتحة الشريحة الثانية تُستخدم أيضًا كفتحة لبطاقة microSD، وتدعم سعة تخزين قابلة للتوسيع تصل إلى 1 تيرابايت. في هذه الأيام، باتت ميزة التخزين القابل للتوسيع في الهواتف نادرة، حتى في الهواتف متوسطة المدى.
بفضل تصنيف IP67 لمقاومة الغبار والماء، يُعدّ Galaxy A54 من بين الهواتف القليلة متوسطة المدى التي تُقدّم هذا المستوى العالي من الحماية، إلى جانب Google Pixel 7a.
شاشة ساطعة ونابضة بالحياة، مثالية لمشاهدة الوسائط المتعددة.
على الرغم من أن حجم الشاشة قد تقلص قليلاً عن 6.5 بوصة في هاتف A53، إلا أن شاشة A54 بحجم 6.4 بوصة ودقة Full HD+ (2340 × 1080 بكسل) تدعم تقنية HDR10+ وتصل درجة سطوعها إلى 1000 شمعة/م².
يوفر وضع الألوان الزاهية القياسي ألوانًا نابضة بالحياة وواضحة التباين، ولكنها تميل قليلاً إلى البرودة. ولحسن الحظ، يوجد شريط تمرير يسمح بتعديل درجة حرارة اللون.
أما في وضع الألوان الطبيعية، فتتحسن دقة الألوان وتظهر الصور بشكل أكثر طبيعية.
كما يتوفر إعداد افتراضي لمعدل التحديث التكيفي يسمح للهاتف بالتبديل تلقائيًا بين 60 هرتز و120 هرتز حسب نوع المحتوى المعروض، بالإضافة إلى خيار تثبيت معدل التحديث على 60 هرتز إذا كنت بحاجة إلى عمر بطارية أطول.
تتميز فيديوهات HDR بوضوحها وألوانها الزاهية، ومشاهدة البرامج والأفلام على هاتف Galaxy A54 تجربة ممتعة. كنت أفضل لو كانت سطوع الشاشة أعلى عند استخدامها تحت أشعة الشمس المباشرة، لكنها لا تزال كافية للاستخدام مع محتوى واضح، كما أنها مناسبة تمامًا للاستخدام الداخلي.
أما بالنسبة للألعاب مثل Honkai: Star Rail وCall of Duty: Mobile، فهي رائعة أيضًا، حتى وإن ارتفعت حرارة الهاتف قليلًا عند تشغيلها بكثافة.
تجربة المستخدم مشابهة تقريبًا لسلسلة S23
لقد استعرضنا ميزات واجهة المستخدم One UI 5.1 من سامسونج في مراجعتنا لهاتف سامسونج S23 ألترا، كما ألقينا نظرة على تطبيق Galaxy Enhance X الذي تم إصداره حديثًا في مراجعتنا لهاتفي سامسونج S23 وS23+. لم يتبقَّ الكثير لنتحدث عنه فيما يخص البرمجيات، ولكن هاتف A54 يعمل بنظام Android 13 نفسه مع واجهة المستخدم One UI 5.1.
لا تزال هناك بعض التطبيقات المثبتة مسبقًا والتي ننصحك بحذفها بعد الإعداد. نظرًا لأن الهاتف متوفر بخيارين فقط (128 جيجابايت و256 جيجابايت من سعة التخزين)، فإن توفير مساحة كافية لمزيد من التطبيقات والوسائط أمر ضروري.
تجدر الإشارة إلى أن سامسونج وعدت بتوفير تطبيق Galaxy Enhance X لهواتف سلسلة A. وقد أعلنت الشركة رسميًا عن دعمها لهواتف Galaxy S22 وS21 وS20 وNote 20، بالإضافة إلى جهازي Z Fold وZ Flip، وذلك بعد شهرين تقريبًا من إطلاق التطبيق لسلسلة S23، لذا نتوقع أن يصل التطبيق إلى هواتف سلسلة A قريبًا.
أداء التصوير
يتميز هاتف Galaxy A54 بكاميرا خلفية ثلاثية، ويبدو مشابهًا جدًا لهاتفي S23 وS23+. حتى أن الكاميرات المستخدمة متشابهة إلى حد ما.
تحتوي الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل على طول بؤري 23 مم وفتحة عدسة f/1.8، بينما توجد كاميرا فائقة الاتساع بدقة 12 ميجابكسل (فتحة عدسة f/2.2، 1.12 ميكرومتر، مجال رؤية 123 درجة) وكاميرا ماكرو بدقة 5 ميجابكسل (فتحة عدسة f/2.4، 1.12 ميكرومتر).


الكاميرا الرئيسية.
تُجمّع الصور الملتقطة بالكاميرا الرئيسية (عملية دمج بيانات من عدة بكسلات، أربعة في هذه الحالة، في بكسل واحد) لتصل دقتها إلى 12.5 ميجابكسل، وتبدو رائعة في ظروف الإضاءة المثالية. بالطبع، ستحصل على صور نابضة بالحياة وذات تباين عالٍ تشتهر بها سامسونج، ولكنها لا تخضع لمعالجة مفرطة.

تكبير/قص رقمي بمقدار ضعفين.
يوجد خيار تكبير/قص رقمي بمقدار ضعفين، حيث يتم اقتطاع مجموعة البكسلات المركزية من صورة عادية غير مُكبّرة. مع ذلك، قد تُفقد بعض التفاصيل، لذا إذا كنت بحاجة إلى استخدام خيار التكبير/القص بشكل متكرر، فقد يكون من الأفضل تعطيل خاصية تجميع البكسلات واقتصاص الصورة من صورة بدقة 50 ميجابكسل بدلاً من ذلك للحفاظ على تفاصيل أفضل.

كاميرا فائقة الاتساع.
تؤدي الكاميرا فائقة الاتساع وظيفة جيدة في تقليل تشوه عين السمكة، مع أن التفاصيل والملامس قد تبدو ضبابية بعض الشيء. إذا لم تكن تستخدم خاصية التكبير في صورك، فلن يكون هذا الأمر مزعجًا.
كاميرا ماكرو.
أما بالنسبة لكاميرا الماكرو، فقد فاجأتني حقًا. بصراحة، لم أكن أتوقع الكثير منها، فقد خيبتني كاميرات الماكرو في الهواتف عدة مرات. احتفظت الكاميرا بتفاصيل جيدة، حيث تمكن الهاتف من التقاط خطوط حركة ساعتي. إلى جانب ذلك، كانت الألوان دقيقة والصور قابلة للاستخدام، مع وجود بعض التشويش.
الكاميرا الرئيسية في الإضاءة المنخفضة.
يأتي وضع التصوير الليلي (Nightography) إلى هذا الهاتف متوسط المدى، ويعمل بكفاءة عالية كالمعتاد. مع ذلك، وكما هو الحال دائمًا، يُنصح باستخدام هذا الوضع مع الصور الثابتة، حيث يُظهر بعض التشويش. صحيح أن نتائج التصوير الليلي لن تكون بنفس نقاء وسطوع هاتف S23 Ultra الرائد، إلا أنه يُعد خيارًا ممتازًا في هذه الفئة السعرية.
أداء الاختبار
يأتي هاتف Galaxy A54، وهو هاتف متوسط المدى، مزودًا بمعالج Exynos 1380 من سامسونج، والذي يدعم أيضًا تقنية الجيل الخامس 5G وذاكرة وصول عشوائي (RAM) بسعة 8 جيجابايت.
تم الكشف عن معالج Exynos 1380 لأول مرة في مارس 2023 تقريبًا، وهو معالج جديد ثماني النواة متوسط المدى، يتضمن أربع وحدات معالجة مركزية Cortex-A78 عالية الأداء بتردد 2.4 جيجاهرتز للتعامل مع المهام التي تتطلب أداءً عاليًا، وأربع وحدات معالجة مركزية Cortex-A55 موفرة للطاقة بتردد 2.0 جيجاهرتز. تدّعي سامسونج أن معالج Exynos 1380 يُقدّم سرعة تنفيذ أسرع بنسبة تصل إلى 40%، وتحميل ألعاب أسرع بنسبة 20%، وأداءً متعدد النوى أقوى بنسبة 30% (مقارنةً بسابقه).
يحتوي هذا الجهاز على وحدة معالجة رسومية Mali-G68 خماسية النوى تعمل بتردد 950 ميجاهرتز. ومن الجدير بالذكر أن Exynos 1380 يدعم مستشعرات صور بدقة 200 ميجابكسل، وهو ما قد يكون إضافة قيّمة إذا قررت سامسونج في المستقبل تزويد هواتفها متوسطة المدى بكاميرات بدقة 200 ميجابكسل. لم يحدث ذلك بعد، ولكن يبقى الأمل قائماً.
مع تزايد عدد الهواتف متوسطة المدى المزودة بمعالجات Qualcomm Snapdragon القوية، فمن غير المرجح أن يتفوق Exynos 1380 على العديد من الهواتف التي اختبرناها في الأشهر الأخيرة.
| الفئة | Google Pixel 7a | Samsung Galaxy S23 | Samsung Galaxy S23+ | Samsung Galaxy A54 5G | Redmi Note 12 Pro+ 5G | Poco F5 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الاتصال | Wi-Fi 6E، بلوتوث 5.3، NFCLTE / 5G (NSA, SA, Sub-6) | Wi-Fi 6E، بلوتوث 5.3، NFCGPS (A-GPS، GLONASS، BDS، GALILEO)LTE / 5G | Wi-Fi 6E، بلوتوث 5.3، NFCGPS (A-GPS، GLONASS، BDS، GALILEO)LTE / 5G | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax، ثنائي النطاقWi-Fi Direct، Hotspot، بلوتوث 5.3، NFC | Wi-Fi 6، بلوتوث 5.2، NFC، IR Blasterمنفذ سماعات 3.5 ملم | Wi-Fi 6، بلوتوث 5.3، NFCGPS (L1، GLONASS، GALILEO، Beidou)USB-C |
| البطارية والشحن | 4385 مللي أمبيرشحن سلكي 18 واط (PD 3.0)شحن لاسلكي 7.5 واط | 3900 مللي أمبيرشحن سريع 25 واطشحن لاسلكي 15 واطWireless PowerShare | 4700 مللي أمبيرشحن سريع 45 واطشحن لاسلكي 15 واطWireless PowerShare | 5000 مللي أمبيرشحن سريع 25 واط | 5000 مللي أمبيرشحن فائق 120 واط | 5160 مللي أمبيرشحن سلكي 67 واطشحن لاسلكي 30 واط |
| نظام التشغيل | Android 13 | Android 13 (One UI 5.1) | Android 13 (One UI 5.1) | One UI 5.1 (Android 13) | Android 12 | MIUI 14 for Poco (Android 13) |
| الشاشة | 6.1 بوصة gOLEDدقة 2400×1080تردد 90 هرتز | 6.1 بوصة Dynamic AMOLED 2X2340×1080تردد متكيف 48–120HzHDR10+، سطوع 1750 شمعة | 6.6 بوصة Dynamic AMOLED 2X2340×1080تردد متكيف 48–120HzHDR10+، سطوع 1750 شمعة | 6.4 بوصة Super AMOLED2340×1080 (501ppi)120Hz | 6.7 بوصة Flow AMOLED2400×1080120Hz، Dolby Visionسطوع 900 شمعة | 6.67 بوصة Flow AMOLED DotDisplay3200×1440120Hz متكيفHDR10+، Dolby Visionسطوع 1400 شمعة |
| المعالج | Google Tensor G2معالج أمني Titan M2 | Snapdragon 8 Gen 2 | Snapdragon 8 Gen 2 | Exynos 1380 | MediaTek Dimensity 1080 | Snapdragon 8+ Gen 1 |
| الذاكرة والتخزين | 8GB RAM LPDDR5128GB | 8GB RAM LPDDR5X128GB UFS 3.1256GB UFS 4.0 | 8GB RAM LPDDR5X256GB أو 512GB UFS 4.0 | 6GB أو 8GB RAM256GBمنفذ microSD (مشترك مع SIM) | 8GB RAM LPDDR4X256GB UFS 2.2 | 8GB أو 12GB RAM LPDDR5256GB أو 512GB UFS 3.1 |
| الكاميرا الخلفية | 64MP رئيسية13MP واسعة جداً | 50MP رئيسية OIS12MP واسعة جداً10MP تقريب بصري 3× | 50MP رئيسية OIS12MP واسعة جداً10MP تقريب بصري 3× | 50MP رئيسية OIS12MP واسعة جداً5MP ماكرو | 200MP رئيسية8MP واسعة جداً2MP ماكرو | 50MP رئيسية IMX989 OIS50MP واسعة جداً50MP تقريب بصري |
| الكاميرا الأمامية | 13MP | 12MP | 12MP | 32MP | 16MP | 32MP |
| الأبعاد | 152.4 × 72.9 × 9.0 ملم | 146.3 × 70.9 × 7.6 ملم | 157.8 × 76.2 × 7.6 ملم | 158.2 × 76.7 × 8.2 ملم | 162.9 × 76 × 8.98 ملم | 162.78 × 75.44 × 8.59 ملم |
| الوزن | 193 جرام | 168 جرام | 195 جرام | 202 جرام | 210 جرام | 204 جرام |
| الشبكات | حتى 5G (Sub-6 و mmWave) | حتى 5G NSA/SA | حتى 5G NSA/SA | حتى 5G NSA/SA | حتى 5G | حتى 5G |
JetStream 2.0
JetStream 2 هو مزيج من معايير أداء متنوعة لـ JavaScript وWeb Assembly، بما في ذلك معايير سابقة مثل SunSpider وOctane. يختبر بشكل أساسي قدرة النظام والمتصفح على تقديم تجربة تصفح ويب ممتازة. يُجري 64 اختبارًا فرعيًا، لكل منها وزن متساوٍ، مع تكرارات متعددة، ويحسب المتوسط الهندسي للحصول على النتيجة الإجمالية. كلما ارتفعت النتيجة، كان ذلك أفضل.
جيك بنش 5
جيك بنش لوحدة المعالجة المركزية هو برنامج قياس أداء المعالجات متعدد المنصات، يختبر أداء النواة الواحدة والمتعددة باستخدام أحمال عمل تحاكي الاستخدام الواقعي. تُقاس نتائج جيك بنش 5 بناءً على معيار أساسي قدره 1000، وهو معيار معالج إنتل كور i3-8100. كلما ارتفعت النتيجة، كان الأداء أفضل.
جيك بنش 6
سيتم استبدال برنامج جيك بنش 5 قريبًا ببرنامج جيك بنش 6، وهو الإصدار المُحدّث الذي يختبر أداء المعالج أحادي النواة ومتعدد النوى. تُعاير نتائج جيك بنش 6 بناءً على نتيجة أساسية قدرها 2500، وهي نتيجة معالج إنتل كور i7-12700. سنواصل إضافة المزيد من النتائج من وحدات المراجعة الخاصة بنا إلى هذا البرنامج الجديد قبل الانتقال الكامل إليه.
ثري دي مارك وايلد لايف (غير محدود)
ثري دي مارك وايلد لايف هو برنامج قياس أداء متعدد المنصات لأنظمة ويندوز، وأندرويد، وآبل iOS، لقياس أداء وحدة معالجة الرسومات. يتكون اختبار الرسومات فيه من مشاهد متعددة ذات تنوع في كمية العناصر الهندسية والإضاءة وتأثيرات ما بعد المعالجة، مما يحاكي ألعاب الهاتف المحمول التي تعتمد على فترات قصيرة من النشاط المكثف. يستخدم وايلد لايف واجهة برمجة تطبيقات الرسومات Vulkan على أجهزة الكمبيوتر التي تعمل بنظام ويندوز وأجهزة أندرويد، بينما يستخدم Metal على أجهزة iOS.
في الوضع غير المحدود، يعمل الاختبار خارج الشاشة بفاصل زمني ثابت بين الإطارات. يعرض هذا الوضع نفس الإطارات تمامًا في كل تشغيل على أي جهاز، بغض النظر عن دقة العرض. كلما ارتفعت النتيجة، كان ذلك أفضل.
PCMark لنظام Android – اختبار الأداء Work 3.0 واختبار التخزين Storage 2.0
يُعدّ PCMark لنظام Android معيارًا لقياس أداء الهواتف والأجهزة اللوحية التي تعمل بنظام Android. يقيس اختبار Work 3.0 كيفية تعامل الجهاز مع مهام الإنتاجية الشائعة، مثل تصفح الإنترنت، وتحرير مقاطع الفيديو، والعمل على المستندات والبيانات، وتعديل الصور. أما اختبار Storage 2.0 فيقيس سرعة الكتابة والقراءة لوحدة التخزين الداخلية، ووحدة التخزين الخارجية (إن وجدت)، وإدارة قواعد بيانات SQLite. تُساعدنا هذه الاختبارات مجتمعةً على معرفة مدى كفاءة الهاتف في الاستخدام اليومي. تظهر نتائج اختبار Work 3.0 أعلاه، بينما تظهر نتائج اختبار Storage 2.0 أسفلها مباشرةً لكل جهاز – وكلما ارتفعت النتيجة، كان ذلك أفضل.
بما أن هذا المعيار جديد في مراجعاتنا، فإننا نعمل على إنشاء قاعدة بيانات لنتائج PCMark لهواتف Android.
ملاحظات حول أداء الاختبار المعياري
كما يتضح من الأرقام، لا يُقدم معالج Exynos 1380 أفضل أداء، ولكنه ليس سيئًا للغاية عند الاستخدام اليومي. لوحظت بعض التقطعات والبطء عند فتح قفل الهاتف أو تشغيل عدة تطبيقات في وقت واحد، لكنها لم تصل إلى حد الإزعاج.
يرتفع مستوى حرارة الهاتف قليلًا (من حوالي 39 درجة مئوية أثناء اللعب إلى 42.7 درجة مئوية أثناء الاختبار المعياري) عند الاستخدام المطول، وهذا أمر متوقع من معالج Exynos نظرًا لارتفاع درجة حرارته.
من الجدير بالذكر أن ذاكرة الوصول العشوائي (RAM) بسعة 8 جيجابايت تُتيح تشغيل التطبيقات في الخلفية دون التأثير بشكل ملحوظ على الأداء.
عمر البطارية
يستخدم اختبارنا المعياري الجديد لعمر البطارية اختبار PCMark for Android’s Work 3.0 Battery Life لتحديد مدة تشغيل بطارية هاتف ذكي حديث يعمل بنظام Android بالدقائق. يحاكي هذا الاختبار المعياري المُحكم الاستخدام الواقعي من خلال مزيج من تصفح الإنترنت ووسائل التواصل الاجتماعي، وتحرير الفيديو والصور، وتحليل البيانات باستخدام تنسيقات ملفات متنوعة، والكتابة (على المستندات)، وغير ذلك.
لضمان دقة نتائج البطارية، نبدأ الاختبار عند:
- 100% من سعة بطارية الهاتف حتى يتبقى 20%
- معايرة سطوع الشاشة عند 200 شمعة/م² (200 لوكس) باستخدام مقياس الإضاءة
- أقصى دقة
- معدلات تحديث الشاشة مفتوحة
- الصوت مُعطل، أو مُكتم تمامًا عند الإمكان
- إشارة كاملة لشبكة Wi-Fi والبلوتوث والإشعارات
- تطبيق واحد فقط لتسجيل استهلاك البطارية يعمل في الخلفية
- يتم احتساب النتيجة بالدقائق؛ وكلما زادت المدة، كان ذلك أفضل
في الاستخدام الفعلي، كانت بطارية سامسونج جالاكسي A54 بسعة 5000 مللي أمبير كافيةً لأكثر من يوم كامل من الاستخدام المعتدل، من مراسلة نصية ولعب ألعاب ومشاهدة فيديوهات، مع بقاء حوالي 40% من الشحن في نهاية اليوم، وهو أمرٌ مُفاجئٌ ويتوافق تقريبًا مع ادعاءات سامسونج التسويقية بأن الهاتف يُمكنه العمل لأكثر من يومين. مع ذلك، ستحتاج على الأرجح إلى الاتصال بشبكة 4G وتفعيل وضع توفير الطاقة خلال معظم هذا الوقت. استهلك الهاتف حوالي 9% من الشحن في ساعة من التقاط الصور والفيديوهات، وحوالي 10% في ساعة من اللعب بمعدل 60 هرتز.
كان الشحن السلكي سريعًا نسبيًا بقدرة 25 واط، وهي نفس سرعة الشحن في هاتفي S23 وS23+. استغرق شحن الهاتف من 0% إلى 50% 26 دقيقة، وشحنه بالكامل من 0% إلى 100% ساعة و18 دقيقة باستخدام شاحن حائط خارجي بقدرة 65 واط. تبيع سامسونج شاحنًا أصليًا بشكل منفصل، ولكنه غير مُضمّن في جهاز المراجعة الذي استخدمناه، مع أننا استخدمنا الكابل المرفق.
للأسف، لا يدعم هذا الجهاز الشحن اللاسلكي، وهو أمر شائع نسبيًا في الهواتف متوسطة المدى.
سيحل هذا الاختبار المعياري الجديد محل اختبارنا السابق لعمر البطارية، والذي يعتمد على المعايير التالية:
- تشغيل فيديو بدقة 720p بشكل متكرر مع ضبط سطوع الشاشة ومستوى الصوت على 100%
- تشغيل اتصال Wi-Fi وBluetooth
- بث بيانات مستمر عبر البريد الإلكتروني
خاتمة
مع اشتداد المنافسة في فئة الهواتف الذكية متوسطة المدى مؤخرًا، بات من الصعب على الهواتف الجديدة التميز. تواجه العلامات التجارية الآن معضلة كيفية جعل هواتفها متوسطة المدى جذابة وغنية بالميزات قدر الإمكان دون التأثير سلبًا على مبيعات هواتفها الرائدة. ومع ذلك، يتميز هاتف Galaxy A54 بمزايا تجعله خيارًا جديرًا بالاهتمام.
يُعدّ Galaxy A54 خيارًا مناسبًا لمن يرغبون بهاتف متوسط المدى بسعر معقول، يتمتع بميزات رائدة مثل دعم شبكات الجيل الخامس، ومعدل تحديث 120 هرتز، ومقاومة للغبار والماء بمعيار IP67، بالإضافة إلى بطارية كبيرة تدوم طويلًا. ويُضاف إلى ذلك الدعم البرمجي المتواصل الذي توفره سامسونج مع واجهة المستخدم المألوفة، مما يجعله هاتفًا متوسط المدى أكثر جاذبية من غيره في نفس الفئة عند مراعاة هذه الجوانب.
لكن، إذا كنت تُفضّل الأداء على كل شيء، فقد تواجه نفس مشكلتي. فمعالج Exynos 1380 وأداؤه يجعلان من الصعب التوصية به مقارنةً بهواتف متوسطة المدى أخرى ذات معالجات أقوى. لو استخدمت سامسونج، على سبيل المثال، معالج سنابدراجون 7 من الجيل الأول الأقدم، لأصبح هاتف A54 منافسًا قويًا في فئة الهواتف المتوسطة.
أما بالنسبة لقوة المعالجة، فهناك بدائل مثل بوكو F5 برو، الذي يُباع بسعر مماثل تقريبًا لنسخة 8 جيجابايت + 256 جيجابايت (659 دولارًا سنغافوريًا مقابل 648 دولارًا سنغافوريًا). إذا كانت أولويتك هي التقاط صور رائعة بواجهة مستخدم سلسة، فإن جوجل بكسل 7a (749 دولارًا سنغافوريًا) خيار ممتاز يوفر العديد من الميزات البرمجية الإضافية. ولمن لا يمانعون اقتناء هواتف من طرازات أقدم، يمكن العثور على هواتف رائدة من العام أو العامين الماضيين بخصومات جيدة هذه الأيام.
يعتمد اختيار هاتف Galaxy A54 على مزاياه، مثل استخدام نظام سامسونج المتكامل، والوعد المذكور سابقًا بأربع سنوات من تحديثات نظام التشغيل وخمس سنوات من التحديثات الأمنية. تُعدّ سعة التخزين القابلة للتوسيع ميزةً كبيرةً أخرى تفتقر إليها العديد من الهواتف الأخرى في السوق، سواءً كانت متوسطة المدى أو رائدة.
يُنافس هاتف Galaxy A54 منافسين أقوياء في هذه الفئة التنافسية، ورغم أنه لا يتفوّق عليهم تمامًا، إلا أنه يستحق التفكير فيه إذا كان الهاتف يناسب ميزانيتك، ويلبي احتياجاتك، وبالطبع، إذا كنت تُفضّل جهاز سامسونج المتكامل ونظامه المتكامل.






















